Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 294
Der Kartenspieler
Radierung auf dünnem Bütten

8.8 cm

Lot 294
Der Kartenspieler
Radierung auf dünnem Bütten
8,8 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Kartenspieler. Radierung auf dünnem Bütten. (1641). 9,8 x 8,8 cm (Blattgröße).

Radierung auf dünnem Bütten. (1641). 9,8 x 8,8 cm (Blattgröße).

Hervorragender, kräftiger und prägnanter Druck mit Plattenton und der Adresse von Claude-Henri Watelet unten links. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rand um die Plattenkante, oben und rechts ein feineres Rändchen. – Ganzseitig auf dünnes Papier aufgezogen. In der oberen linken Ecke eine kleine hinterlegte und mit Bleistift gefüllte Fehlstelle. Papier im Rand und entlang der Plattenkanten stellenweise ausgedünnt. Verso in den oberen Ecken mit Montierungsresten, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
9 Tage | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten